MOTTA M Passenger Car Engine Oil Series
Huiles moteur voitures, de la minérale 10W-40 à la PAO 0W-20 — un rayon complet sous votre propre étiquette.

Chaque demande traitée sous 24 heures. Quantités d'essai étudiées · Conception d'étiquette gratuite · Prix export direct
Informations de fourniture et demandes
Après confirmation de la commande et du paiement. La préparation des visuels et des emballages peut nécessiter un délai supplémentaire ; le calendrier complet est confirmé dans le devis.
Gamme de produits
M2000
M3000
M5000
M7000
M9000
Gamme complète et documents
Comparez les produits disponibles dans la gamme.
| Produit | Grade / viscosité | Références de performance | Emballage | Documents |
|---|---|---|---|---|
| MOTTA M1000M1000 | SAE 5W-30, SAE 5W-40, SAE 10W-40 | API SN — SAE 5W-30 / 5W-40 API SL — SAE 10W-40 | 4L, 200L | TDS |
| MOTTA M2000M2000 | SAE 5W-30, SAE 5W-40 | API SP | 4L, 200L | TDS |
| MOTTA M3000M3000 | SAE 5W-30, SAE 5W-40 | API SQ ILSAC GF-7A (5W-30) SAE 5W-30 SAE 5W-40 | 4L, 200L | TDS |
| MOTTA M5000M5000 | SAE 0W-20, SAE 5W-30, SAE 5W-40 | API SQ ILSAC GF-7A (0W-20 / 5W-30) GM dexos1 Gen3 Ford WSS-M2C961-A1 JLR STJLR.51.5122 BMW Longlife-04 MB 229.51 | 1L, 4L, 200L | TDS |
| MOTTA M7000M7000 | SAE 5W-30, SAE 5W-40 | API SQ MB 229.51 / 229.52 BMW Longlife-04 GM dexos2 Gen3 | 1L, 4L, 200L | TDS |
| MOTTA M9000M9000 | SAE 0W-20, SAE 0W-30, SAE 0W-40 | API SQ MB 229.71 BMW Longlife-12 FE Volvo RB50-2AE | 1L, 200L | TDS |
Chaque produit est formulé selon les niveaux de performance indiqués pour son grade, avec des systèmes d'additifs conçus pour ces spécifications. Confirmez le choix final selon l'exigence du constructeur de l'équipement.
Détails du produit
M1000

Huiles minérales pour moteurs essence de voitures particulières
MOTTA M1000 est une gamme d'huiles minérales pour moteurs essence de voitures particulières et de véhicules légers. Les bases minérales sont associées à des additifs détergents, dispersants et anti-usure pour protéger les organes lubrifiés et maintenir la propreté du moteur au quotidien.
La gamme comprend les grades SAE 5W-30 et 5W-40 de niveau API SN, ainsi que le SAE 10W-40 de niveau API SL. La résistance à l'oxydation et la maîtrise des dépôts répondent aux besoins d'entretien courant des véhicules et des flottes exigeant ces catégories.
Performances et avantages
Protection anti-usure
Les additifs anti-usure protègent les surfaces chargées de la distribution et des autres organes critiques, limitant l'usure en fonctionnement normal.
Propreté du moteur
La détergence et la dispersance maîtrisent boues et dépôts, maintiennent les contaminants dispersés et préservent la propreté des conduits et des zones des pistons.
Résistance à l'oxydation
La résistance à l'oxydation limite l'épaississement de l'huile et les dépôts lors d'un fonctionnement prolongé à température élevée.
Protection par film d'huile
Le film lubrifiant sépare les surfaces mobiles à température de service et protège les composants chargés lorsque le régime et les sollicitations évoluent.
Principales applications
- Voitures et SUV essence exigeant la catégorie API et la viscosité SAE indiquées.
- Trajets quotidiens, circulation urbaine avec arrêts fréquents et usage mixte ville/route, selon le programme d'entretien.
- Flottes essence dont les exigences correspondent à API SN ou SL dans le grade indiqué.
Choisir la viscosité SAE selon la conception du moteur et la température ambiante. Respecter l'intervalle d'entretien prescrit pour les conditions réelles d'utilisation du véhicule.
Références de performance
- API SN | SAE 5W-30 / 5W-40
- API SL | SAE 10W-40
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 5W-30 | 5W-40 | 10W-40 |
|---|---|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 11.0 | 14.0 | 14.5 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 128 | 130 | 132 |
| Point d'éclair (COC) | ASTM D92 | °C | 220 | 222 | 225 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -33 | -30 | -27 |
SAE 5W-30 et 5W-40 : 4 L. SAE 10W-40 : 3.5 L et 4 L.
M2000

Huiles semi-synthétiques pour moteurs essence de voitures particulières
MOTTA M2000 associe des bases synthétiques et minérales à un ensemble équilibré d'additifs pour les moteurs essence exigeant le niveau API SP. Les grades SAE 5W-30 et 5W-40 apportent la technologie semi-synthétique à l'entretien quotidien des voitures particulières.
La stabilité thermique, la détergence et la dispersance maîtrisent la dégradation de l'huile et les dépôts lors des mises en température répétées, des trajets urbains et du fonctionnement prolongé. La protection anti-usure et la circulation de l'huile préservent les surfaces critiques du moteur.
Performances et avantages
Protection anti-usure
Les additifs anti-usure protègent les surfaces chargées de la distribution et des autres organes critiques, limitant l'usure en fonctionnement normal.
Propreté du moteur
La détergence et la dispersance maîtrisent boues et dépôts, maintiennent les contaminants dispersés et préservent la propreté des conduits et des zones des pistons.
Résistance à l'oxydation
La résistance à l'oxydation limite l'épaississement de l'huile et les dépôts lors d'un fonctionnement prolongé à température élevée.
Circulation au démarrage
La fluidité à froid permet à l'huile de circuler vers les composants lubrifiés avant que le moteur atteigne sa température normale.
Principales applications
- Voitures et SUV essence exigeant la catégorie API et la viscosité SAE indiquées.
- Trajets quotidiens, circulation urbaine avec arrêts fréquents et usage mixte ville/route, selon le programme d'entretien.
- Moteurs essence modernes dont la spécification correspond aux références indiquées.
Choisir le grade SAE et la catégorie prescrits dans le manuel. Avec un filtre à particules, vérifier aussi la spécification de l'huile, pas seulement sa viscosité.
Références de performance
- API SP | SAE 5W-30 / 5W-40
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 5W-30 | 5W-40 |
|---|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 11.2 | 14.1 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 148 | 150 |
| Point d'éclair (COC) | ASTM D92 | °C | 224 | 226 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -36 | -33 |
Conditionnements disponibles : 4 L / 200 L.
M3000

Huiles entièrement synthétiques pour moteurs essence de voitures particulières
MOTTA M3000 est une gamme entièrement synthétique SAE 5W-30 et 5W-40 pour moteurs essence, avec API SQ comme référence de performance. Les bases synthétiques sont associées à des additifs détergents, dispersants et anti-usure pour les moteurs de voitures modernes.
La formulation maintient la lubrification au démarrage et à température de service, tout en maîtrisant les boues, les dépôts sur les pistons et l'épaississement par oxydation. Elle offre une solution entièrement synthétique aux ateliers et aux flottes utilisant ces deux grades SAE.
Performances et avantages
Lubrification synthétique
Les bases synthétiques associent circulation au démarrage et protection par film à température de service dans des conditions de conduite variables.
Propreté du moteur
La détergence et la dispersance maîtrisent boues et dépôts, maintiennent les contaminants dispersés et préservent la propreté des conduits et des zones des pistons.
Résistance à l'oxydation
La résistance à l'oxydation limite l'épaississement de l'huile et les dépôts lors d'un fonctionnement prolongé à température élevée.
Circulation au démarrage
La fluidité à froid permet à l'huile de circuler vers les composants lubrifiés avant que le moteur atteigne sa température normale.
Principales applications
- Moteurs essence modernes dont la spécification correspond aux références indiquées.
- Trajets quotidiens, circulation urbaine avec arrêts fréquents et usage mixte ville/route, selon le programme d'entretien.
- Voitures et SUV essence exigeant la catégorie API et la viscosité SAE indiquées.
Choisir le grade SAE et la catégorie prescrits dans le manuel. Avec un filtre à particules, vérifier aussi la spécification de l'huile, pas seulement sa viscosité.
Références de performance
- API SQ | SAE 5W-30 / 5W-40
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 5W-30 | 5W-40 |
|---|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 11.3 | 14.1 |
| Viscosité cinématique à 40°C | ASTM D445 | cSt | 68 | 95 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 162 | 166 |
| Point d'éclair (COC) | ASTM D92 | °C | 226 | 228 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -39 | -42 |
| Viscosité HTHS à 150°C | ASTM D4683 | mPa·s | 3.5 | 3.7 |
Conditionnements disponibles : 4 L / 200 L.
M5000

Huiles entièrement synthétiques hautes performances pour voitures particulières
MOTTA M5000 associe des bases entièrement synthétiques à des additifs hautes performances pour moteurs essence, y compris les applications turbocompressées. La gamme comprend les grades SAE 0W-20, 5W-30 et 5W-40, chacun avec ses propres références de performance.
La circulation au démarrage, la résistance à l'oxydation et la maîtrise des dépôts répondent aux variations de température et de charge en ville et sur route. La formulation protège les organes lubrifiés et maintient la propreté des moteurs exigeant les spécifications européennes ou nord-américaines indiquées.
Performances et avantages
Protection à haute température
La stabilité thermique et la résistance à l'oxydation préservent les performances de l'huile dans les zones chaudes, y compris les applications turbo adaptées.
Propreté du moteur
La détergence et la dispersance maîtrisent boues et dépôts, maintiennent les contaminants dispersés et préservent la propreté des conduits et des zones des pistons.
Protection anti-usure
Les additifs anti-usure protègent les surfaces chargées de la distribution et des autres organes critiques, limitant l'usure en fonctionnement normal.
Circulation au démarrage
La fluidité à froid permet à l'huile de circuler vers les composants lubrifiés avant que le moteur atteigne sa température normale.
Principales applications
- Moteurs essence atmosphériques ou turbocompressés prescrivant le grade et la référence concernés.
- Moteurs essence modernes dont la spécification correspond aux références indiquées.
- Applications européennes pertinentes correspondant aux références propres à chaque grade.
Vérifier dans le manuel le grade SAE et la référence exacte. Une référence indiquée pour un grade ne couvre pas toute la gamme.
Références de performance
- API SQ | SAE 0W-20 / 5W-30 / 5W-40
- GM dexos1 Gen 3 | SAE 5W-30
- Ford WSS-M2C961-A1 | SAE 5W-30
- BMW Longlife-04 | SAE 5W-40
- MB 229.51 / 229.52 | SAE 5W-40
- JLR STJLR.51.5122 | SAE 0W-20
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 0W-20 | 5W-30 | 5W-40 |
|---|---|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 8.7 | 11.5 | 14.2 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 180 | 168 | 172 |
| Point d'éclair (COC) | ASTM D92 | °C | 220 | 228 | 232 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -48 | -42 | -39 |
Conditionnements disponibles : 1 L / 4 L / 200 L.
M7000

Huiles entièrement synthétiques à base d'esters pour voitures particulières
MOTTA M7000 utilise une technologie synthétique à base d'esters pour la lubrification des voitures hautes performances. Disponible en SAE 5W-30 et 5W-40, elle associe la lubrification et la tenue du film propres aux esters à la détergence, la dispersance et la résistance à l'oxydation.
La formulation protège les surfaces de frottement chargées et maîtrise les dépôts en service exigeant. Les références propres à chaque grade couvrent les applications européennes concernées; la stabilité thermique maintient la lubrification lors d'un fonctionnement prolongé à température de service.
Performances et avantages
Tenue du film à base d'esters
La chimie des esters apporte lubrification et tenue du film sur les surfaces de frottement chargées, protégeant les composants en conditions exigeantes.
Protection à haute température
La stabilité thermique et la résistance à l'oxydation préservent les performances de l'huile dans les zones chaudes, y compris les applications turbo adaptées.
Propreté du moteur
La détergence et la dispersance maîtrisent boues et dépôts, maintiennent les contaminants dispersés et préservent la propreté des conduits et des zones des pistons.
Résistance à l'oxydation
La résistance à l'oxydation limite l'épaississement de l'huile et les dépôts lors d'un fonctionnement prolongé à température élevée.
Principales applications
- Voitures hautes performances utilisées dans les limites de viscosité et de performance indiquées.
- Applications européennes pertinentes correspondant aux références propres à chaque grade.
- Moteurs essence atmosphériques ou turbocompressés prescrivant le grade et la référence concernés.
Vérifier dans le manuel le grade SAE et la référence exacte. Une référence indiquée pour un grade ne couvre pas toute la gamme.
Références de performance
- API SQ | SAE 5W-30 / 5W-40
- ACEA C3 | SAE 5W-40
- MB 229.51 / 229.52 | SAE 5W-30 / 5W-40
- BMW Longlife-04 | SAE 5W-30 / 5W-40
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 5W-30 | 5W-40 |
|---|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 11.5 | 14.3 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 172 | 176 |
| Point d'éclair (COC) | ASTM D92 | °C | 230 | 234 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -48 | -45 |
Conditionnements disponibles : 1 L / 4 L / 200 L.
M9000

Huiles entièrement synthétiques à base de PAO pour voitures particulières
MOTTA M9000 constitue la gamme entièrement synthétique à base de PAO de la famille M. Les grades SAE 0W-20, 0W-30 et 0W-40 associent fluidité à froid et stabilité à haute température pour les moteurs essence de haut de gamme.
Les bases PAO favorisent la circulation au démarrage et résistent à l'oxydation en service prolongé. Avec les additifs anti-usure et de maîtrise des dépôts, elles protègent les organes critiques et maintiennent la propreté. Chaque grade SAE conserve son propre domaine de références de performance.
Performances et avantages
Fluidité à froid des PAO
Les bases PAO maintiennent la fluidité à froid, favorisent la circulation au démarrage et réduisent la résistance à l'écoulement de l'huile.
Stabilité thermique des PAO
Les bases synthétiques stables résistent aux dégradations thermique et oxydative en service prolongé à haute température et limitent l'épaississement.
Lubrification synthétique
Les bases synthétiques associent circulation au démarrage et protection par film à température de service dans des conditions de conduite variables.
Propreté du moteur
La détergence et la dispersance maîtrisent boues et dépôts, maintiennent les contaminants dispersés et préservent la propreté des conduits et des zones des pistons.
Principales applications
- Moteurs essence exigeant un grade 0W indiqué pour le démarrage et le fonctionnement à froid.
- Voitures hautes performances utilisées dans les limites de viscosité et de performance indiquées.
- Applications européennes pertinentes correspondant aux références propres à chaque grade.
Vérifier dans le manuel le grade SAE et la référence exacte. Une référence indiquée pour un grade ne couvre pas toute la gamme.
Références de performance
- API SQ | SAE 0W-20 / 0W-30 / 0W-40
- MB 229.71 | SAE 0W-20
- Volvo VCC RBS0-2AE | SAE 0W-20
- MB 229.61 | SAE 0W-30
- BMW Longlife-12 FE | SAE 0W-30
- MB 229.51 | SAE 0W-40
- ACEA C3 | SAE 0W-40
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 0W-20 | 0W-30 | 0W-40 |
|---|---|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 8.5 | 10.5 | 14.5 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 190 | 192 | 195 |
| Point d'éclair (COC) | ASTM D92 | °C | 228 | 232 | 236 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -54 | -51 | -48 |
Conditionnements disponibles : 1 L / 200 L.
Cette gamme peut-elle être fournie sous votre propre marque ?
Oui, étudié par produit et par conditionnement
Cette gamme peut être envisagée en fourniture OEM ou marque propre. L'étendue réalisable dépend du grade, du conditionnement, du marché de destination et de la quantité de première commande.
FT d'abord, FDS et COA à la commande
Téléchargez la TDS sur cette page. La disponibilité de la FDS est confirmée avec l'offre, par produit et par destination. Le COA de lot est émis pour le lot de production réel.
Indiquez le marché, le grade et le conditionnement
Indiquez votre marché, le grade et la quantité estimée. Référez-vous aux conditionnements indiqués pour le produit sur cette page ; disponibilité et exigences d’étiquette seront confirmées dans le devis.
Priorités de protection de cette gamme.
Protection du moteur contre l'usure
Aide à protéger les composants lubrifiés critiques en fonctionnement normal.
Contrôle des dépôts
Aide à contrôler boues et dépôts pour maintenir la propreté du moteur.
Résistance à l'oxydation
Résiste à la dégradation du lubrifiant dans les conditions d'exploitation prévues.
Performance en température
Favorise la circulation de l'huile et la résistance du film sur toute la plage de températures de service.
Les indications de performance proviennent des données produit actuelles. Consultez la TDS correspondante pour le détail par grade et les références d'essai.
Conçu autour de l'exigence d'exploitation.
- Voitures particulières et véhicules légers nécessitant le grade de viscosité SAE indiqué.
- Moteurs essence ou diesel pour lesquels le niveau de performance indiqué est prescrit.
- Véhicules exploités dans les conditions de service autorisées par le constructeur.
Voitures particulières
