Huiles de circulation série H
H30 : circulation polyvalente | H10 : paliers et engrenages à viscosité élevée

Chaque demande traitée sous 24 heures. Quantités d'essai étudiées · Conception d'étiquette gratuite · Prix export direct
Informations de fourniture et demandes
Après confirmation de la commande et du paiement. La préparation des visuels et des emballages peut nécessiter un délai supplémentaire ; le calendrier complet est confirmé dans le devis.
Gamme de produits
Série H30
Gamme complète et documents
Comparez les produits disponibles dans la gamme.
| Produit | Grade / viscosité | Références de performance | Emballage | Documents |
|---|---|---|---|---|
| MOTTA H10H10 | ISO VG 150 | 220 | 320 | 460 | ISO 3448 | 18L, 200L | TDS |
| MOTTA H30H30 | ISO VG 32 | 46 | 68 | 100 | DIN 51515 Part 1 (L-TD) · ISO 8068 | 18L, 200L | TDS |
Respecter circuit, charge, température et spécification. Une huile de circulation n'est pas automatiquement une huile d'engrenages EP, hydraulique anti-usure ou adaptée à tout gaz.
Détails du produit
Série H10
MOTTA H10 utilise des huiles de base sélectionnées et des additifs antioxydants, antirouille et antimousse. Les grades ISO VG 150 à 460 apportent la viscosité prescrite pour les paliers, engrenages et circuits concernés.
La stabilité thermique et à l'oxydation préserve l'huile en circulation prolongée. L'équilibre entre désaération, maîtrise de la mousse et protection anticorrosion favorise la lubrification continue des équipements nécessitant une alimentation propre et régulière.
Performances et avantages
Stabilité sur une longue utilisation
La résistance à l'oxydation et à la chaleur ralentit l'altération, préserve la durée d'utilisation et réduit l'entretien lié à une huile dégradée.
Film adapté par la bonne viscosité
Les grades élevés apportent l'épaisseur de film prescrite pour paliers et engrenages ; le choix équilibre formation du film et alimentation.
Équilibre mousse et désaération
La maîtrise de la mousse persistante et de l'air retenu favorise une alimentation continue des retours, réservoirs et organes.
Protection du circuit
Les inhibiteurs de rouille et de corrosion protègent les surfaces, notamment pompes, vannes et auxiliaires exposés à l'humidité.
Principales applications
- Circuits industriels et paliers lisses ou roulants prescrivant ISO VG 150, 220, 320 ou 460.
- Réducteurs et unités à barbotage, bain ou bagues prescrivant une huile de circulation.
- Pompes, vannes et systèmes d'échange thermique/auxiliaires expressément désignés avec spécification compatible.
- Compresseurs alternatifs de gaz naturel expressément désignés, après vérification du gaz, des matériaux et de l'équipement.
Choisir selon charge, vitesse, température et alimentation. Les auxiliaires de turbine/hydrauliques nécessitent une prescription explicite ; H10 ne remplace pas une huile EP exigée.
Références de performance
Classification de viscosité : ISO 3448. Choisir le produit et le grade selon le palier, l'engrenage ou le circuit réel.
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faire défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 150 | 220 | 320 | 460 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grade de viscosité ISO | ISO 3448 | - | 150 | 220 | 320 | 460 |
| Viscosité cinématique à 40°C | ASTM D445 | cSt | 156 | 216 | 305 | 433 |
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 15.6 | 18.5 | 23.6 | 30.1 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 95 | 95 | 95 | 95 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -18 | -18 | -9 | -9 |
| Point d'éclair (vase ouvert) | ASTM D92 | °C | 265 | 266 | 276 | 306 |
| Masse volumique à 15°C | ASTM D1298 | kg/m³ | 879 | 881 | 890 | 888 |
Conditionnements : seaux de 18 L et fûts de 200 L.
Illustration du conditionnement

Série H30
MOTTA H30 associe des huiles de base hautement raffinées à des additifs sélectionnés. La stabilité chimique et thermique complète les protections contre l'usure, la rouille et la corrosion pour les systèmes industriels nécessitant une longue utilisation de l'huile.
La formulation limite boues et vernis, sépare efficacement l'eau et libère l'air entraîné. Cet équilibre préserve la propreté des circuits de paliers, la lubrification et le fonctionnement des pompes, vannes et auxiliaires en service continu.
Performances et avantages
Stabilité thermique et propreté
La stabilité chimique et thermique limite l'altération et les dépôts, préservant les passages et les organes lubrifiés pendant un service prolongé.
Séparation de l'eau
L'eau peut décanter dans le réservoir pour une évacuation contrôlée, réduisant son contact prolongé avec l'huile et les surfaces protégées.
Protection contre usure et corrosion
Les additifs et la viscosité prescrite maintiennent le film ; les inhibiteurs protègent les métaux en fonctionnement et à l'arrêt.
Alimentation avec air maîtrisé
La désaération et la maîtrise de la mousse réduisent l'aération persistante, favorisant l'alimentation des paliers, pompes et commandes prescrites.
Principales applications
- Turbines à vapeur/hydrauliques terrestres ou marines et circuits de turbines à gaz prescrits, avec pompes et vannes associées.
- Paliers lisses/roulants continus et engrenages à axes parallèles prescrits ; barbotage, bain ou bagues d'huile.
- Pompes hydrauliques de service modéré dont les exigences correspondent à H30.
- Compresseurs/pompes à vide prescrits pour air, gaz naturel ou gaz inertes, refoulement ≤150°C ; vérifier compatibilité du gaz et huile exigée.
Choisir ISO VG 32, 46, 68 ou 100 selon le circuit. La condition de refoulement indiquée concerne cette application, pas une température d'emploi universelle de l'huile.
Références de performance
Références de performance pour les usages turbine : DIN 51515-1 (L-TD) et ISO 8068. Viscosité : ISO 3448. Les autres usages suivent leur propre spécification de lubrifiant.
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faire défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 32 | 46 | 68 | 100 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grade de viscosité ISO | ISO 3448 | - | 32 | 46 | 68 | 100 |
| Viscosité cinématique à 40°C | ASTM D445 | cSt | 32 | 44.6 | 65 | 95.3 |
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 5.49 | 7.1 | 8.58 | 10.76 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 100 | 99 | 94 | 93 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -18 | -15 | -15 | -15 |
| Point d'éclair (vase ouvert) | ASTM D92 | °C | 216 | 220 | 223 | 235 |
| Masse volumique à 15°C | ASTM D4052 | kg/m³ | 854 | 861 | 866 | 877 |
Conditionnements : seaux de 18 L et fûts de 200 L.
Illustration du conditionnement

Cette gamme peut-elle être fournie sous votre propre marque ?
Oui, étudié par produit et par conditionnement
Cette gamme peut être envisagée en fourniture OEM ou marque propre. L'étendue réalisable dépend du grade, du conditionnement, du marché de destination et de la quantité de première commande.
FT d'abord, FDS et COA à la commande
Téléchargez la TDS sur cette page. La disponibilité de la FDS est confirmée avec l'offre, par produit et par destination. Le COA de lot est émis pour le lot de production réel.
Indiquez le marché, le grade et le conditionnement
Indiquez votre marché, le grade et la quantité estimée. Référez-vous aux conditionnements indiqués pour le produit sur cette page ; disponibilité et exigences d’étiquette seront confirmées dans le devis.
Priorités de protection de cette gamme.
Stabilité en circulation
La stabilité thermique et à l'oxydation préserve l'huile en service continu.
Protection des surfaces
La viscosité et les additifs répondent aux paliers et usages d'engrenages/circulation prescrits.
Maîtrise de l'air et de la mousse
Favorise une alimentation régulière des organes lubrifiés.
Choix selon le service
H30 et H10 ont des plages de viscosité distinctes ; le nom de série ne suffit pas.
Respecter circuit, charge, température et spécification. Une huile de circulation n'est pas automatiquement une huile d'engrenages EP, hydraulique anti-usure ou adaptée à tout gaz.
Conçu autour de l'exigence d'exploitation.
- Paliers et circuits industriels selon la viscosité et le mode d'alimentation prescrits.
- H30 pour les usages turbine, palier et hydraulique modérée indiqués.
- H10 pour paliers et engrenages/circuits prescrits à viscosité élevée.
Équipements industriels
