MOTTA L Industrial Gear Oil Series
Huiles d'engrenages industriels, du CLP minéral aux synthétiques PAG et PAO, ISO VG 68 à 1000.

Chaque demande traitée sous 24 heures. Quantités d'essai étudiées · Conception d'étiquette gratuite · Prix export direct
Informations de fourniture et demandes
Après confirmation de la commande et du paiement. La préparation des visuels et des emballages peut nécessiter un délai supplémentaire ; le calendrier complet est confirmé dans le devis.
Gamme de produits
Série L800
L1000 ISO VG 220
L1000 ISO VG 320
L1000 ISO VG 460
Série L1200
Gamme complète et documents
Comparez les produits disponibles dans la gamme.
| Produit | Grade / viscosité | Références de performance | Emballage | Documents |
|---|---|---|---|---|
| MOTTA L500L500 | VG 68, VG 100, VG 150, VG 220, VG 320, VG 460, VG 680 | DIN 51517 Part 3 (CLP) ISO 6743 FZG ≥12 Adaptée aux réducteurs Flender (grades Siemens/Flender T 7300 ISO VG 100-680) | 18L, 200L | TDS |
| MOTTA L800L800 | VG 68, VG 100, VG 150, VG 220, VG 320, VG 460, VG 680, VG 1000 | DIN 51517-3 (CLP) ISO 12925-1 (CKC/CKD) AGMA 9005 FZG ≥12 | 18L, 200L | TDS |
| MOTTA L1000 ISO VG 220L1000_VG220 | ISO VG 220 | DIN 51517 Part 3 (CLP) ISO 6743 FZG ≥12 CLP semi-synthétique | 18L, 200L | TDS |
| MOTTA L1000 ISO VG 320L1000_VG320 | ISO VG 320 | DIN 51517 Part 3 (CLP) ISO 6743 FZG ≥12 CLP semi-synthétique | 18L, 200L | TDS |
| MOTTA L1000 ISO VG 460L1000_VG460 | ISO VG 460 | DIN 51517 Part 3 (CLP) ISO 6743 FZG ≥12 CLP semi-synthétique | 18L, 200L | TDS |
| MOTTA L1200L1200 | VG 32, VG 46, VG 68, VG 100, VG 150, VG 220, VG 320, VG 460, VG 680, VG 1000 | DIN 51517-3 (CLP) ISO 12925-1 (CKC/CKD) AGMA 9005 FZG ≥12 | 18L, 200L | TDS |
Chaque produit est formulé selon les niveaux de performance indiqués pour son grade, avec des systèmes d'additifs conçus pour ces spécifications. Confirmez le choix final selon l'exigence du constructeur de l'équipement.
Détails du produit
Série L500
MOTTA L500 est une gamme d'huiles minérales extrême-pression pour les transmissions industrielles sous carter, lubrifiées par barbotage ou circulation. Son système d'additifs équilibré associe capacité de charge, protection anti-usure et résistance à la rouille et à la corrosion, afin de protéger dentures et roulements sous fortes charges et chocs répétés.
La stabilité à l'oxydation et la maîtrise des dépôts préservent la propreté des carters et des circuits en fonctionnement continu. La séparation de l'eau et la maîtrise de la mousse contribuent à maintenir une lubrification efficace en présence d'entrées accidentelles d'eau ou d'air. Les sept grades ISO couvrent les besoins des réducteurs, convoyeurs et autres entraînements industriels, au service de la continuité de production et d'une maintenance simplifiée.
Performances et avantages
Capacité de charge et protection des dentures
Les propriétés extrême-pression et anti-usure protègent les contacts fortement chargés contre le grippage et l'usure, notamment lors des démarrages répétés et des chocs.
Résistance à l'oxydation et propreté
Limite la dégradation de l'huile, les boues et les dépôts, préserve les passages d'huile et réduit les besoins de maintenance des engrenages fonctionnant en continu.
Séparation de l'eau et protection anticorrosion
Favorise la séparation de l'eau accidentelle pour permettre son élimination lors de la maintenance et protège les surfaces métalliques en ambiance humide.
Maîtrise de la mousse et compatibilité
Contrôle la mousse persistante et présente une compatibilité avec les matériaux courants des engrenages et des joints, pour une lubrification et une étanchéité fiables des équipements entretenus.
Principales applications
- Engrenages droits, hélicoïdaux et coniques sous carter, lubrifiés par barbotage ou circulation.
- Réducteurs de convoyeurs, mélangeurs, sécheurs, extrudeuses, ventilateurs et équipements de transformation du papier.
- Transmissions de pompes, presses, cribles et autres machines soumises à de fortes charges ou à des chocs.
- Roulements et accouplements associés nécessitant une huile minérale CLP de viscosité adaptée.
- Recommandé pour les réducteurs de type Flender nécessitant une huile minérale ISO VG 100-680 ; vérifier les exigences du réducteur concerné.
Choisir la viscosité selon la conception, la charge, la vitesse et la température de service. Respecter la spécification du constructeur. Ne pas utiliser comme huile de pont automobile ou lubrifiant pour engrenages ouverts.
Spécifications et recommandations
Spécifications des huiles pour engrenages industriels
- DIN 51517-3 (CLP) | ISO VG 68, 100, 150, 220, 320, 460, 680
- ISO 12925-1 (CKC/CKD) | ISO VG 68, 100, 150, 220, 320, 460, 680
- AGMA 9005 | ISO VG 68, 100, 150, 220, 320, 460, 680
Recommandations d'application aux équipements
- Flender / T 7300 | ISO VG 100, 150, 220, 320, 460, 680
Recommandations d'application aux équipements
MOTTA recommande L500 pour les transmissions fermées David Brown, Fives Cincinnati, SEW-EURODRIVE, RENK et ZF dont le constructeur prescrit une huile minérale CLP. Respecter la viscosité exacte et les exigences complémentaires du matériel. Ce périmètre exclut les transmissions automatiques, les embrayages humides et les systèmes exigeant un lubrifiant PAG.
Les noms des équipements désignent les recommandations d'application de MOTTA, et non des homologations officielles des constructeurs.
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 68 | 100 | 150 | 220 | 320 | 460 | 680 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 40°C | ASTM D445 | cSt | 68 | 100 | 150 | 220 | 320 | 460 | 680 |
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 8.79 | 11.3 | 14.69 | 19.0 | 24 | 30.6 | 39.1 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 100 | 97 | 97 | 95 | 97 | 96 | 90 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -26 | -25 | -24 | -18 | -24 | -15 | -9 |
| Point d'éclair (vase ouvert) | ASTM D92 | °C | 230 | 230 | 230 | 240 | 240 | 240 | 284 |
Disponible en seaux de 18 L et en fûts de 200 L.
Illustration du conditionnement

Série L800
MOTTA L800 est une gamme de lubrifiants entièrement synthétiques à base de polyalkylène glycol (PAG) pour engrenages, paliers et certains compresseurs industriels. Ses huit grades, d'ISO VG 68 à VG 1000, associent un indice de viscosité élevé à de faibles frottements et à un faible coefficient de traction pour les contacts fortement glissants et les températures exigeantes.
La formulation assure une protection contre l'usure et le micropitting, une stabilité thermique et à l'oxydation ainsi qu'une maîtrise de la rouille, de la corrosion et de la mousse. Elle favorise une lubrification durable des dentures et paliers chargés. Les bases PAG sans paraffine apportent fluidité à froid et transfert thermique efficace.
Performances et avantages
Faible frottement des contacts glissants
Les faibles frottements et la faible traction sont particulièrement utiles aux réducteurs à vis sans fin à fort rapport de réduction, pour limiter pertes mécaniques et échauffement des contacts.
Protection des engrenages et paliers
La protection contre l'usure et le micropitting préserve les surfaces des dents et les paliers sous fortes charges et en fonctionnement continu. FZG ≥12.
Tenue thermique et durabilité
L'indice de viscosité élevé, la résistance à l'oxydation et le transfert thermique maintiennent un film utile malgré les variations de température et limitent les dépôts.
Lubrification propre et stable
La protection antirouille et anticorrosion préserve les métaux. La maîtrise de la mousse favorise une alimentation régulière par circulation ou barbotage.
Principales applications
- Engrenages sous carter, notamment réducteurs à vis sans fin à fort rapport exigeant un PAG.
- Convoyeurs, élévateurs, manutention, impression et emballage ; remontées mécaniques, mélangeurs et agitateurs.
- Engrenages et paliers des cimenteries, de la métallurgie, des plastiques, de l'agroalimentaire et du textile.
- Compresseurs de gaz alternatifs, rotatifs, à vis ou centrifuges spécifiés pour le PAG sélectionné.
Choisir la viscosité selon vitesse, charge et température. Vérifier la compatibilité PAG de l'huile en place, des joints et revêtements avant conversion. Pour un compresseur, vérifier aussi le gaz et les exigences de la machine.
Références de performance
DIN 51517-3 (CLP); ISO 12925-1 (CKC/CKD); AGMA 9005; FZG ≥12
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faire défiler horizontalement pour comparer les grades.
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 68 | 100 | 150 | 220 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 40°C | ASTM D445 | cSt | 68 | 100 | 150 | 220 |
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 11.7 | 17.2 | 26.1 | 38 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 170 | 190 | 210 | 225 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -30 | -30 | -33 | -33 |
| Point d'éclair (vase ouvert) | ASTM D92 | °C | 265 | 265 | 265 | 265 |
| Masse volumique à 15°C | ASTM D4052 | kg/m³ | 1078 | 1078 | 1079 | 1077 |
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 320 | 460 | 680 | 1000 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 40°C | ASTM D445 | cSt | 320 | 460 | 680 | 1000 |
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 55.2 | 76.9 | 112.4 | 165.8 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 240 | 250 | 265 | 285 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -33 | -33 | -33 | -33 |
| Point d'éclair (vase ouvert) | ASTM D92 | °C | 265 | 265 | 265 | 260 |
| Masse volumique à 15°C | ASTM D4052 | kg/m³ | 1077 | 1076 | 1076 | 1075 |
Conditionnements : seaux de 18 L et fûts de 200 L.
Illustration du conditionnement

L1000 ISO VG 220
Les huiles industrielles semi-synthétiques MOTTA L1000 protègent les engrenages fermés soumis à des charges soutenues et à des conditions exigeantes. Les propriétés extrême-pression, la résistance à l'oxydation et la protection anticorrosion préservent les dentures, les roulements et l'huile pour maintenir les équipements en service.
Le grade ISO VG 220 convient aux engrenages fermés prescrivant cette viscosité et un lubrifiant semi-synthétique de type CLP. La protection contre l'usure, l'oxydation, la mousse et la corrosion contribue au maintien du film lubrifiant et au fonctionnement régulier dans les conditions spécifiées.
Performances et avantages
Protection extrême-pression
Protège les contacts fortement chargés contre le grippage et l'usure au démarrage et lors des variations de charge, pour préserver les dentures.
Résistance à l'oxydation
Résiste à la dégradation et aux dépôts en service, pour maintenir la propreté des carters et des circuits.
Maîtrise de la mousse et de la corrosion
Limite la mousse persistante et protège les surfaces métalliques contre la rouille et la corrosion, pour une lubrification régulière.
Stabilité du grade de viscosité
Maintient le profil de viscosité requis dans les contacts chargés et favorise la formation du film dans les conditions retenues.
Principales applications
- Engrenages droits, hélicoïdaux et coniques fermés prescrivant une huile industrielle ISO VG 220.
- Réducteurs industriels lubrifiés par barbotage ou circulation.
- Entraînements prescrivant un lubrifiant semi-synthétique avec référence de performance DIN 51517-3 CLP.
Choisir le grade selon la conception, la charge, la vitesse et la température d'huile. Vérifier le type de lubrifiant avant conversion ; L1000 ne remplace pas les huiles PAG ni les huiles pour ponts automobiles.
Références de performance
- DIN 51517-3 (CLP)
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 220 |
|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 40°C | ASTM D445 | cSt | 220 |
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 19.5 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 95 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -15 |
| Point d'éclair (vase ouvert) | ASTM D92 | °C | 240 |
| Masse volumique à 15°C | ASTM D4052 | kg/m³ | 895 |
| Corrosion du cuivre, 3 h à 100°C | ASTM D130 | - | 1b |
| Palier de charge FZG au grippage | DIN 51354 | - | 12 |
Conditionnements : seaux de 18 L et fûts de 200 L.
Illustration du conditionnement

L1000 ISO VG 320
Les huiles industrielles semi-synthétiques MOTTA L1000 protègent les engrenages fermés soumis à des charges soutenues et à des conditions exigeantes. Les propriétés extrême-pression, la résistance à l'oxydation et la protection anticorrosion préservent les dentures, les roulements et l'huile pour maintenir les équipements en service.
La gamme couvre ISO VG 220, 320 et 460. VG 320 et VG 460 associent indice de viscosité élevé et faible traction pour les entraînements chargés exposés aux variations thermiques. Séparation de l'eau, filtrabilité et protection des métaux ferreux et non ferreux favorisent le fonctionnement en milieu humide.
Performances et avantages
Charge et protection des dentures
Les propriétés extrême-pression et anti-usure limitent le grippage aux démarrages et sous les chocs. VG 320 et VG 460 protègent aussi contre le micropitting.
Oxydation et durée de service
Résiste à la dégradation thermique et aux dépôts en marche continue, pour préserver les carters, les circuits et réduire la maintenance liée à l'huile dégradée.
Viscosité et transmission efficace
Maintient le film sous charge. L'indice de viscosité élevé et la faible traction de VG 320 et VG 460 limitent les variations de viscosité et le frottement.
Eau et protection anticorrosion
La séparation de l'eau, la maîtrise de la mousse et la protection anticorrosion préservent les équipements. VG 320 et VG 460 restent filtrables en présence d'eau accidentelle.
Principales applications
- Engrenages droits, hélicoïdaux et coniques sous carter, lubrifiés par barbotage ou circulation.
- Réducteurs fortement chargés en papeterie, sidérurgie, raffinage, textile, exploitation forestière et cimenterie.
- Réducteurs d'extrudeuses de matières plastiques et entraînements industriels soumis à des charges soutenues ou à des chocs.
- VG 320 et VG 460 pour les entraînements éoliens et les équipements isolés exigeants lorsque ce type de lubrifiant est prescrit.
Choisir le grade selon la conception, la charge, la vitesse et la température d'huile. Vérifier le type de lubrifiant avant conversion ; L1000 ne remplace pas les huiles PAG ni les huiles pour ponts automobiles.
Références de performance
- DIN 51517-3 (CLP)
- ISO 12925-1 (CKC/CKD)
- AGMA 9005
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 320 |
|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 40°C | ASTM D445 | cSt | 334 |
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 38 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 165 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -37 |
| Point d'éclair (vase ouvert) | ASTM D92 | °C | 240 |
| Masse volumique à 15.6°C | ASTM D4052 | kg/m³ | 861 |
Conditionnements : seaux de 18 L et fûts de 200 L.
Illustration du conditionnement

L1000 ISO VG 460
Les huiles industrielles semi-synthétiques MOTTA L1000 protègent les engrenages fermés soumis à des charges soutenues et à des conditions exigeantes. Les propriétés extrême-pression, la résistance à l'oxydation et la protection anticorrosion préservent les dentures, les roulements et l'huile pour maintenir les équipements en service.
La gamme couvre ISO VG 220, 320 et 460. VG 320 et VG 460 associent indice de viscosité élevé et faible traction pour les entraînements chargés exposés aux variations thermiques. Séparation de l'eau, filtrabilité et protection des métaux ferreux et non ferreux favorisent le fonctionnement en milieu humide.
Performances et avantages
Charge et protection des dentures
Les propriétés extrême-pression et anti-usure limitent le grippage aux démarrages et sous les chocs. VG 320 et VG 460 protègent aussi contre le micropitting.
Oxydation et durée de service
Résiste à la dégradation thermique et aux dépôts en marche continue, pour préserver les carters, les circuits et réduire la maintenance liée à l'huile dégradée.
Viscosité et transmission efficace
Maintient le film sous charge. L'indice de viscosité élevé et la faible traction de VG 320 et VG 460 limitent les variations de viscosité et le frottement.
Eau et protection anticorrosion
La séparation de l'eau, la maîtrise de la mousse et la protection anticorrosion préservent les équipements. VG 320 et VG 460 restent filtrables en présence d'eau accidentelle.
Principales applications
- Engrenages droits, hélicoïdaux et coniques sous carter, lubrifiés par barbotage ou circulation.
- Réducteurs fortement chargés en papeterie, sidérurgie, raffinage, textile, exploitation forestière et cimenterie.
- Réducteurs d'extrudeuses de matières plastiques et entraînements industriels soumis à des charges soutenues ou à des chocs.
- VG 320 et VG 460 pour les entraînements éoliens et les équipements isolés exigeants lorsque ce type de lubrifiant est prescrit.
Choisir le grade selon la conception, la charge, la vitesse et la température d'huile. Vérifier le type de lubrifiant avant conversion ; L1000 ne remplace pas les huiles PAG ni les huiles pour ponts automobiles.
Références de performance
- DIN 51517-3 (CLP)
- ISO 12925-1 (CKC/CKD)
- AGMA 9005
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 460 |
|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 40°C | ASTM D445 | cSt | 460 |
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 48.6 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 166 |
| Point d'écoulement | ASTM D97 | °C | -36 |
| Point d'éclair (vase ouvert) | ASTM D92 | °C | 230 |
| Masse volumique à 15.6°C | ASTM D4052 | kg/m³ | 863 |
Conditionnements : seaux de 18 L et fûts de 200 L.
Illustration du conditionnement

Série L1200
MOTTA L1200 est une gamme d'huiles synthétiques extrême-pression pour engrenages et paliers, disponible en dix grades de viscosité, d'ISO VG 32 à VG 1000. Des huiles de base synthétiques à haut indice de viscosité et une additivation adaptée associent capacité de charge et lubrification fiable sur une large plage de températures.
La gamme répond aux besoins des transmissions et paliers industriels exigeant durabilité de l'huile, protection et continuité de fonctionnement. La résistance à l'oxydation limite la dégradation et les dépôts. Le faible coefficient de traction, la séparation de l'eau et la désaération favorisent une lubrification efficace et facilitent la maintenance des équipements en service continu.
Performances et avantages
Capacité de charge et protection anti-usure
Les additifs extrême-pression protègent les dentures chargées contre le grippage et l'usure, contribuant au maintien des engrenages et paliers en conditions sévères. FZG ≥12.
Stabilité thermique et durabilité
Résiste à la dégradation à température élevée, réduit les dépôts et favorise une durée d'utilisation accrue dans les équipements difficiles à entretenir.
Haut indice de viscosité et faible traction
Maintient une viscosité utile malgré les variations de température. Les bases synthétiques associent fluidité à froid et faibles frottements internes du fluide.
Maîtrise de l'eau, de l'air et de la corrosion
La désémulsibilité facilite l'évacuation de l'eau séparée. La désaération et le contrôle de la mousse stabilisent la circulation ; la protection anticorrosion préserve les surfaces métalliques.
Principales applications
- Engrenages sous carter, dont les réducteurs à vis à forte réduction prescrivant une huile synthétique EP.
- Réducteurs éloignés ou difficiles d'accès nécessitant une lubrification durable.
- Réducteurs de treuils et de grues à basse température ambiante.
- Paliers lisses et roulements de mélangeurs, et calandres pour plastiques, à température élevée.
- Centrifugeuses en service sévère, y compris les auxiliaires marins.
- Points de graissage prescrits des engrenages et paliers de locomotives électriques à courant alternatif.
- VG 68, 100, 150 et 220 : compresseurs de gaz à vis à injection d'huile pour gaz naturel, gaz de décharge ou CO2.
Choisir la viscosité selon la vitesse, la charge et la température. Pour les compresseurs de gaz, vérifier composition du gaz, pression et compatibilité des joints selon les exigences du constructeur.
Références de performance
DIN 51517-3 (CLP); ISO 12925-1 (CKC/CKD); AGMA 9005; FZG ≥12
Caractéristiques physico-chimiques typiques
Faites défiler horizontalement pour comparer les grades.
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 32 | 46 | 68 | 100 | 150 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 40°C | ASTM D445 | cSt | 32 | 46 | 68 | 100 | 150 |
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 6.1 | 8.5 | 11.5 | 15.2 | 21.1 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 146 | 161 | 163 | 162 | 165 |
| Point d'écoulement | ASTM D5950 | °C | -56 | -54 | -51 | -45 | -42 |
| Point d'éclair (vase ouvert) | ASTM D92 | °C | 235 | 225 | 224 | 235 | 220 |
| Masse volumique à 15°C | ASTM D4052 | kg/m³ | 840 | 850 | 860 | 860 | 860 |
Faites défiler horizontalement pour voir tous les grades, unités et valeurs.
| Caractéristique | Méthode d'essai | Unité | 220 | 320 | 460 | 680 | 1000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Viscosité cinématique à 40°C | ASTM D445 | cSt | 220 | 320 | 460 | 680 | 1000 |
| Viscosité cinématique à 100°C | ASTM D445 | cSt | 28.4 | 38.5 | 50.7 | 69.0 | 98.7 |
| Indice de viscosité | ASTM D2270 | - | 169 | 172 | 174 | 180 | 184 |
| Point d'écoulement | ASTM D5950 | °C | -42 | -41 | -39 | -39 | -32 |
| Point d'éclair (vase ouvert) | ASTM D92 | °C | 220 | 225 | 228 | 225 | 221 |
| Masse volumique à 15°C | ASTM D4052 | kg/m³ | 870 | 870 | 870 | 870 | 880 |
Conditionnements : seaux de 18 L et fûts de 200 L.
Illustration du conditionnement

Cette gamme peut-elle être fournie sous votre propre marque ?
Oui, étudié par produit et par conditionnement
Cette gamme peut être envisagée en fourniture OEM ou marque propre. L'étendue réalisable dépend du grade, du conditionnement, du marché de destination et de la quantité de première commande.
FT d'abord, FDS et COA à la commande
Téléchargez la TDS sur cette page. La disponibilité de la FDS est confirmée avec l'offre, par produit et par destination. Le COA de lot est émis pour le lot de production réel.
Indiquez le marché, le grade et le conditionnement
Indiquez votre marché, le grade et la quantité estimée. Référez-vous aux conditionnements indiqués pour le produit sur cette page ; disponibilité et exigences d’étiquette seront confirmées dans le devis.
Priorités de protection de cette gamme.
Protection extrême pression
Protège les dents chargées contre le grippage et l'usure.
Résistance à l'oxydation
Aide à contrôler la dégradation de l'huile et la formation de dépôts.
Séparation de l'eau
Permet d'évacuer l'eau séparée du système.
Contrôle de la rouille, de la corrosion et de la mousse
Protège les surfaces métalliques et favorise une lubrification stable.
Les indications de performance proviennent des données produit actuelles. Consultez la TDS correspondante pour le détail par grade et les références d'essai.
Conçu autour de l'exigence d'exploitation.
- Engrenages fermés à denture droite, hélicoïdale et conique.
- Réducteurs industriels et systèmes de lubrification d'engrenages par circulation.
- Réducteurs nécessitant l'un des grades de viscosité ISO indiqués.
- L500 est l'huile d'engrenages industriels CLP standard de MOTTA, formulée pour satisfaire aux exigences de performance DIN 51517 partie 3 (CLP) pour les réducteurs fermés d'usage général et un service standard économique.
- Engrenages industriels fermés prescrivant une lubrification à base de PAG et le grade de viscosité choisi.
- Évaluez l'huile, les joints et les revêtements existants avant de passer à L800.
- Réducteurs industriels fermés nécessitant une huile d'engrenages industriels ISO VG 220.
- L1000 est une huile d'engrenages industriels CLP semi-synthétique, formulée pour satisfaire aux exigences de performance DIN 51517 partie 3 (CLP) pour les réducteurs industriels fonctionnant à température élevée ou nécessitant des vidanges espacées.
Véhicules utilitaires / BTP et mines / équipements industriels
